Обновление программного обеспечения от 17 июня 2012

Обновление системы спутникового мониторинга от 17 июня 2012 включает в себя ряд существенных нововведений, концептуальных и функциональных изменений.

SDK был существенно доработан. 

SDK - это комплект средств разработки, который дает доступ к данным и позволяет расширить функциональные возможности программного обеспечения за счет разработки новых приложений, доступ к которым осуществляется из системы мониторинга. Он предоставлен в двух видах:

  • Remote API – доступ к данным осуществляется посредством низкоуровневых HTTP запросов. Актуально для разработки собственных сайтов, приложений для мобильных устройств, для интеграции в сторонние приложения.

  • JavaScript API – позволяет получить доступ к данным и функциям Wialon Hosting в своем веб-приложении при помощи JavaScript. Значительно сокращает время разработки веб-приложения, поскольку базовые механизмы уже реализованы нами. 

 

 Права доступа

Набор прав расширен и позволяет создавать самые разнообразные конфигурации возможностей для каждого конкретного пользователя системы спутникового мониторинга. Для объектов, например, можно отдельно выставить права на регистрацию событий, экспорт сообщений, изменение иконки, генерацию отчетов, переименование объекта, удаление сообщений, выполнение команд, редактирование  датчиков и многое другое.

Права можно установить на следующие элементы системы: пользователей, объекты, группы объектов, ресурсы (учетные записи). Для каждого из этих элементов системы предусмотрен собственный список разрешенных и запрещенных действий. Как и прежде, права на ресурс предполагают права на его содержимое, коими являются POI, геозоны, уведомления, задания, водители, шаблоны отчетов. Согласно новой концепции ACL, права, выставленные на группу, не распространяются на объекты, входящие в эту группу.

В новой системе прав большое внимание уделено соблюдению иерархии между пользователями, что позволяет избежать различных сложностей при учете пользовательской активности, а также сделать структуру системы более прозрачной. Руководство правами по-прежнему осуществляется на вкладке «Доступ», которая имеется в диалогах всех упомянутых выше элементов.

В рамках новой концепции прав доступа также реализована возможность входа в систему от имени другого пользователя — специальное право «Действовать от имени этого пользователя». При входе под другим пользователем Вам будут доступны только те элементы и действия над ними, которые разрешены этому пользователю.

 

Карты

GIS-система, отвечающая за картографическую информацию, подверглась значительной переработке, благодаря чему удалось избежать ситуаций, когда адресная информации отсутствовала в отчетах и других инструментах, а также значительно увеличить скорость и эффективность работы GIS-системы. Кроме того, пользователи также заметят изменения в визуальном представлении карты — более приятная цветовая палитра и т.п.

В настоящий момент реализованы две из четырех подсистем карт:

  • Система поиска. При поиске адресной информации по ключевым словам время выполнения запроса значительно сократилось, при этом результативность поиска повысилась. Упростилась также сама процедура формулировки запроса, что можно наблюдать в инструменте "Адрес".

  • Система обратного геокодирования. Улучшилось качество возвращаемой информации при определении адресной информации по заданным координатам. Появилась возможность форматирования адресной информации, т.е. назначения порядка следования элементов адреса. Для конечного пользователя это можно сделать в отчетах (в настройках шаблона отчета).

 

Контроль маршрутов

Вместо модуля «Контроль маршрутов» в системе появился новый инструмент – Маршруты, который позволит решать гораздо большее число задач, связанных с планированием и контролем движения транспортных средств по маршрутам, заданным в системе мониторинга. Разработан удобный механизм создания и изменения маршрутов. Контрольные точки могут добавляться в маршрут разными способами: введением адреса, двойным щелчком по карте, из геозон, из POI. Также в качестве контрольных точек могут быть использованы движущиеся объекты. Кроме того, для каждого созданного маршрута может быть задан неограниченный набор графиков его прохождения. Объекты могут назначаться на маршруты как вручную, так и автоматически.

Предусмотрена удобная панель для просмотра активных маршрутов, их текущего статуса, прогресса и т.п. Отслеживание прохождения маршрута может производиться как онлайн, так и в отчетах. Количество маршрутов, которые могут быть созданы в системе мониторинга транспорта, ограничено.

 

Импор и экспорт

Разработан единый инструмент импорта и экспорта элементов системы спутникового мониоринга. Можно экспортировать свойства объекта (датчики, команды, настройки расхода топлива и т.п.), содержимое ресурса (геозоны, уведомления, водителей и т.п.) и настройки пользователя (настройки панели мониторинга, содержимое всплывающей подсказки к объекту и т.п.).

Это все может быть перенесено в файл либо сразу в элемент соответствующего типа. Для хранения и переноса POI и геозон могут быть задействованы файлы как внутреннего формата (WLP), так и KML/KMZ.

При совершении операции можно выбирать, какие именно единицы будут экспортированы/импортированы, то есть можно выбрать конкретные интервалы техобслуживания или датчики (для объектов), конкретные геозоны или задания (для ресурсов) и т.п.

 

Команды

Теперь для использования команд они должны быть соответствующим образом сконфигурированы в свойствах объекта. То есть, чтобы отправить команду объекту, она должна быть прописана в свойствах объекта на вкладке «Команды» и на нее должны иметься права.

Как и прежде, команда может отправляться как из панели мониторинга, так и автоматически – через задания и уведомления. Причем, чтобы отправить какую-либо команду нескольким объектам сразу, нужно, чтобы эта команда одинаково называлась у каждого из этих объектов.

 

Другие нововведения: 

Кратко затронем другие изменения, которые вступают в силу с текущим обновлением:

  • В режиме сообщений появился столбец, показывающий высоту над уровнем моря (если GPS или ГЛОНАСС оборудование ее передает).

  • Всеобщее логирование. Теперь можно просматривать журналы изменений практически для любого объекта системы. Эта функция реализована в рамках отчетов. Таблицу «Журнал» можно запросить для объекта, группы объектов, пользователя, ресурса, ретранслятора, маршрута.

  • При экспорте отчета в файл (в режиме отчетов, в заданиях, в уведомлениях) теперь можно получить одновременно файлы в нескольких форматах.

  • В таблицах «Поездки», «Стоянки», «Остановки» появилась возможность выбора формата времени для отображения длительности: часы более 24-х могут группироваться в сутки или нет («5 дней 12:34:56» либо «132:34:56»). Опция настраивается в шаблоне отчета в свойствах таблицы.

  • В таблицу «Сводка» добавлены новые столбцы: разные виды пробега, средняя и максимальная скорость, начальное и конечное значение произвольных датчиков (а также разница этих значений), средний расход топлива по датчикам, количество заправок и сливов.

  • В статистике отчета в дополнение к полю «Средний расход по ДУТ (весь пробег)» появилось поле «Средний расход по ДУТ (пробег по детектору поездок)». В некоторых случаях это поможет получить более точные сведения по среднему расходу топлива с учетом простоя на светофорах и т.п.

  • В статистике по моточасам появился пункт «Длительность полезной работы».

  • Добавился новый тип графика – «Работа двигателя (вкл/выкл)».

  • Теперь не только пробег и топливо, но и значения датчиков счетчиков в отчетах могут выводиться с точностью до двух знаков после запятой. См. опцию «Пробег/топливо/счетчики с точностью до двух знаков после запятой» в свойствах шаблона отчета.

  • Поддержаны карты Kosmosnimki.

  • Теперь мини-карта подхватывает любой слой, выбранный для основной карты.

  • Во всплывающей подсказке к иконкам состояния движения в панели мониторинга теперь также пишется, в течение какого времени объект стоит (учитывается только текущая сессия).

  • В диалогах создания и редактирования элементов системы (объектов, POI, заданий и т.п.) появились крестики в правом верхнем углу. Они предназначены для закрытия диалога без внесения изменений и эквивалентны кнопке «Отмена».

  • Поддержан новый протокол ретрансляции – VT310.

 

Ликвидированные функции:

В связи с нововведениями ряд вещей было убрано из системы:

  • За ненадобностью у пользователя было изъято такое свойство как телефонный номер. Теперь для отправки SMS-сообщения нельзя будет воспользоваться заранее забитыми номерами. Нужно вводить телефонный номер пользователя вручную.  Соответственно, в панели пользователей нет больше кнопок для отправки SMS.

  • В связи с появлением единого инструмента из всех панелей исчезли соответствующие кнопки для экспорта/импорта с панелей POI, геозон, пользователей, объектов, шаблонов отчетов и др. В основном интерфейсе системы мониторинга новый диалог импорта/экспорта вызывается из нижней панели, в CMS Manager – из верхней.

  • В интерфейсе CMS Manager пропал поиск объектов по типу устройства, группам и произвольным полям.

  • Удалена опция «Привязка к дорогам». Она действовала на построение треков, а также на отображение текущего местоположения объектов на карте.

  • Также с панели треков исчезла кнопка «Центрировать карту на треке». Теперь чтобы переместиться к треку на карте, достаточно просто кликнуть на его названии в списке. При этом новый трек теперь добавляется не вниз списка, как было раньше, а вверх.

ООО «АРИЕС»

Украина, 03065, Киев, а/я 34
Тел.: +38 044 38 316 38
Тел.: +38 044 497 39 39
Email: gps@agps.com.ua


Copyright C 2009 АРИЕС

Web-design Web-proz.com